09 августа 2021

Интернет 4G LTE — как подключить и настроить

При использовании сотовой связи, доступно пользоваться скоростным доступом к сети интернет, позволяющим в считанные секунды загружать файлы. Скорость доступа к сети 4G LTE может достигать трехсот мегабит. Однако, чтобы пользоваться всеми преимуществами актуального стандарта сотовой связи LTE в Москве и других регионах России, необходимо не только иметь устройство, поддерживающее 4G, но и правильно настроить его.

Рассказываем про использование 4G LTE интернета: от чего зависит скорость, почему может потребоваться замена сим-карты, и как подключить и правильно настроить услугу на Билайне, МегаФоне, и МТС.

Что такое 4G и LTE

Наибольшее развитие сотовой связи, и привлекательности для самого широкого круга пользователей, произошло после запуска 3G сетей. Именно тогда использование беспроводного интернета приобрело распространение, поскольку скорость позволяла не только просматривать текстовые страницы, но и использовать более ресурсоёмкие сайты и сервисы, включая потоковое видео в высоком разрешении.

Запуск сетей четвертого поколения, вывел беспроводной интернет от сотовых операторов на качественно новый уровень. В теории скорость доступа может достигать гигабитных значений. Однако в реальности, даже доступный на сегодня во всем мире доступ к сети на скорости до трехсот мегабит, составляет конкуренцию привычному проводному интернету.

В рекламе сотовые операторы часто используют не только термин 4G, но и LTE. Иногда указывают, что их сети 4G LTE обеспечивают самую высокую скорость доступа. Так есть ли отличие между этими терминами?

Что такое 4G и чем отличается от LTE

В реальности, 4G и LTE — ничем не отличаются, и здесь все упирается скорее в маркетинговую привлекательность того или иного термина для клиентов.

Так, если обратиться к предыдущей страницы истории развития сотовой связи, то пользоваться скоростным интернетом стало доступно при появлении стандарта 3G. Однако это маркетинговое наименование, поскольку сами технологии связи были построены на технологиях UMTS и HSDPA. Для удобства пользователей, их называли 3G и 3G+.

Точно также и с технологией LTE. Используемое название 4G позволяет проще идентифицировать стандарт, и отражает, что речи идет о четвертом поколении.

Следующим этапом развития стало появление 4G+ — именно такую иконку пользователи видят на своих устройствах возле сигнала сети, и в этом случае обеспечивается максимальная скорость. Это достигается при агрегации частот, а сама технология называется LTE Advanced.

При использовании данного вида подключения, пользователю доступны частоты всех операторов на одной базовой станции, что обеспечивается межоператорскими договорами. Результатом становится повышение в разы скорости скачивания, и она может достигать трехсот мегабит.

Что такое интернет 4G+

Однако стоит учитывать, что реализация данного вида подключения обеспечивается не только на стороне оператора, но и зависит от абонентского устройства. Для примера, многие недорогие модели телефонов могут работать одновременно только на одной частоте, тогда как другие модели могут использовать два канала частотных диапазонов для подключения одновременно.

Преимуществом сети четвертого поколения, является и доступ к звонкам, и совершая звонок, можно продолжать пользоваться интернетом. Если в 3G при совершении голосового вызова происходит обрыв соединения с передачей данных, то в 4G интернет-соединение остается активным. Данная технология называется VoLTE, а для ее использования она должна быть доступной в сети оператора.

Как работают звонки HD Voice в сети 4G

Также в рамках услуги предоставляется доступ к HD Voice, что недоступно при использовании более ранних поколений. В результате обеспечивается более чистый звук без помех, и даже соединение с вызываемым номером происходит быстрее.

От чего зависит скорость?

На сайтах операторов связи, часто можно встретить различные характеристики сети четвертого поколения, и заявленная скорость — до трехсот мегабит. В реальности, такую скорость действительно можно получить, но это зависит от ряда факторов, не всегда зависящих от абонента.

Для начала стоит учитывать, что для использования скоростного интернета необходимо находиться в зоне уверенного сигнала сети своего оператора. Также установленная в устройство сим-карта должна поддерживать работу в 4G сети, как и само устройство. Теперь разберем эти условия детальнее.

Сеть оператора. Первое, что влияет на качество интернет-соединения, и соответственно скорость, сеть оператора. Только в зоне уверенного приема можно получить максимальные показатели.

Однако, даже в зоне уверенного приема, абонент может испытывать сложности с подключением. Причиной может стать загруженность фрагмента используемой сети оператора, если одновременно ее использует большое количество пользователей.

Также не стоит забывать, что операторы заинтересованы в том, чтобы обеспечить качественные услуги для максимального числа своих абонентов. Именно поэтому, для отдельных пользователей могут быть установлены скоростные ограничения.

От чего зависить скорость 4G интернета

Все операторы устанавливают определенные лимиты использования объема скаченных данных абонентов на протяжении месяца. Для примера, если он составляет 300 ГБ, то после использования такого объема данных, скорость может быть принудительно снижена данному клиенту, а возврат к максимально допустимой будет включен с началом нового месяца. Отметим, что это не является нарушением условий безлимитных тарифов, поскольку данную информацию можно найти в описании любого тарифного плана.

Правильная сим-карта. Не только устройство абонента (телефон, планшет, модем) могут не поддерживать четвертое поколение сотовой связи, но и сим-карта. Так, если у вас старая симка, полученная до 2013 года, то вероятно у вас не получится подключиться к 4G интернету.

С запуском сетей 3G, операторы стали использовать новые USIM карты, и они не только обеспечивают доступ к сетям третьего поколения, но и четвертого, а в перспективе и 5G. Поэтому если у вас старая симка, то ее нужно бесплатно поменять на новую, обратившись с паспортом в офис своего оператора. Номер, тариф, деньги, и все услуги, сохранятся.

Устройство с поддержкой 4G. Пользоваться скоростным интернетом доступно, только если ваш гаджет поддерживает новый стандарт сетей сотовой связи.

Дополнительно стоит учитывать, какой именно модем используется в вашем смартфоне, или другом устройстве, и какие частоты поддерживает. Так, независимо от оператора, на МТС, Билайне, и МегаФоне, услуги связи доступны в сети 4G/LTE на определенных частотах, и максимальная скорость предоставляется в случае, если устройство абонента поддерживает максимальное количество диапазонов — так называемые band 20, 38, и другие.

Именно поэтому, даже у двух абонентов одного оператора, находящихся рядом, но использующие разные модели смартфонов, может значительно отличаться доступная скорость интернета.

Настройка устройства. На скорость доступа влияют и установленные настройки на пользовательском устройстве. Поэтому рекомендуется проверить установленные параметры в настройках.

Для начала убедитесь, что режим сети 4G/LTE активен на вашем смартфоне. В настройках устанавливается приоритетная сеть, и вероятно что отсутствие подключения к скоростному интернету связано с тем, что выбран режим использования только сетей 2G и 3G.

Стоит учитывать, что в настройках может быть доступным только выбор автопереключения между всеми доступными сетями. В таком случае, если слабый сигнал 4G, то устройство может переключаться в 3G, чтобы обеспечить более стабильное подключение.



Возникли вопросы? Напишите нам!
Введите имя (больше 2 символов).
Укажите ваш контактный номер.
Укажите email.
Введите текст.
Обязательное поле.