12 марта 2023

Мошенники звонят каждый день

Телефон стал неотъемлемой частью жизни современного человека, но нередко именно этот гаджет может стать причиной проблем. Практически каждый сталкивается с тем, что по телефону звонят мошенники под видом представителей банка, или представляются сотрудниками правоохранительных органов.

Что делать, если звонят телефонные мошенники – в нашем обзоре: с каких номеров и зачем могут звонить, и как установить защиту от аферистов на свой телефон.

Как определить звонки мошенников

Многие полагают, что защитится от мошенников очень просто. Достаточно не оставлять свой номер в открытом доступе на различных онлайн-площадках, не использовать его для регистрации в различных сервисах, и аналогичные действия. Однако, как показывает статистика, даже если номер использовать исключительно для личных звонков, избежать мошенников не получится.

Многие сталкивались не только с тем, что на их номер звонят мошенники, представляясь сотрудником банка или оператора, но и поступают немые звонки. В этом случае у вас отображается входящий с незнакомого номера, а если ответить на него, то звонок обрывается.

Данная схема называется прозвоном телефонной базы. Таким образом мошенники проверяют активные номера из выбранных в случайном порядке. В последующем активные абонентские номера используются для непосредственного использования мошеннических схем.

На основе активных номеров, мошенники узнают всю доступную по номеру информацию. Именно поэтому не исключено, что когда мошенники звонят на мобильный или домашний телефон, то могут называть вас по имени и фамилии.

Как определить звонки от мошенников

Стоит учесть, что мошенники рассчитывают на эффект неожиданности потенциальной жертвы. Именно поэтому в последнее время звонки стали поступать не только через сеть оператора, но и в приложениях. В последнее время появляется все больше отзывов о том, что мошенники звонят по ватсапу, и при этом может отображаться номер не относящийся к российской нумерации.

Эффект неожиданности – это именно то, что многим не позволяет определить, что на другом конце провода аферисты, часто используя сложные финансовые и юридические термины. Поэтому стоит знать, что именно говорят при звонке и просят сообщить мошенники, чтобы не стать их жертвой.

Основной схемы мошенников

Кажется, что совсем недавно основной страх перед телефонными мошенниками сводился к тому, что они пытались украсть у доверчивых деньги с баланса телефона. Обычно отправляли сообщения о том, что пополнен номер, после чего звонили с просьбой перевести деньги на правильный номера.

Несмотря на то, что такая схема используется и сегодня, есть множество новых. Рассказываем про основные из них.

Звонок из банка. Одна из наиболее распространенных схем – звонок представителя банка, которым пользуется потенциальная жертва.

Наиболее часто, когда звонят мошенники представлялись банковским сотрудников, они говорят о подозрительной операции со счета. При этом они просят назвать номер телефона, привязанный к карте, и код безопасности, указанный на карте.

Звонок о выигрыше. Распространенной схема обмана является звонок, во время которого сообщают о выигрыше. Это может быть не только лотерея, но и подарок от оператора связи.

Убедительности данной схеме добавляет то, что жертве предлагается самостоятельно позвонить по определенному номеру, чтобы убедиться в правдивости выигрыша. Если позвонить по названному номеру, то вам рассказывают о дорогостоящем призе, и как его можно получить. Однако, чтобы стать обладателем подарка, предлагают внести предоплату-залог. Это может быть небольшая сумма, в сравнении со стоимостью подарка, а вернется она на баланс после того, как заберёте свой приз. После перевода денег, снова дозвониться до мошенников, естественно не получится, как и получить обещанный подарок.

Родные в беде. Легенда, в которую верят большинство пользователей. Позвонивший представляется другом, коллегой, или случайным свидетелем того, что с кем-то из ваших родных случилась неприятная ситуация.

Такая новость может вывести из равновесия каждого. Именно на это и рассчитывают аферисты, и предлагают связаться с представителем правоохранительных органов, чтобы помочь своему родственнику.

Позвонив по названному номеру, называющие себя представителями власти, предлагают решить проблему за определенную сумму, используя приемы психологического запугивания жертвы. Деньги предлагается перевести, или передать наличными в определенном месте назначенной встречи через посредника.

Платный звонок. Не на все телефонные номера действует стандартная тарификация. Поэтому, если увидели пропущенный звонок, то не спешите звонить в ответ. Не исключено, что с баланса будет списана крупная сумма денег за совершение вызова на номер с премиальной тарификацией.

Вирусная ссылка. В последнее время мошенники могут использовать не только телефонные звонки, но и отправку сообщения. В нем указывается заманчивая для человека информация, а узнать больше можно по прикрепленной ссылке.

Если нажать на нее, то происходит списание денег с баланса или банковской карты. Для подтверждения обычно нужно отправить в ответ указанную цифру.

Как обезопасить себя

Первое правило для тех, кто не хочет стать жертвой телефонных мошенников, не отвечать на звонки с незнакомых и скрытых телефонных номеров. Однако далеко не каждый может позволить себе такое, если по работе получает множество звонков с неизвестных номеров от клиентов.

В этом случае можно использовать приложения, позволяющие в момент звонка видеть на экране информацию о том, что номер принадлежит мошенникам, или является спамом. Такие приложения можно установить на свой телефон бесплатно, или использовать аналогичные услуги от своего оператора – за них может взиматься плата, но не требуется установка приложений. Также аналогичные продукты предлагают бесплатно крупные банки РФ своим клиентам.

Как защититься от телефонных мошенников

Если же ответили на звонок, и есть подозрение на мошенничество, постарайтесь не называть требуемых данных, но при этом тянуть время. Задавайте различные вопросы, включая нестандартные. В этом случае мошенник поймет, что его заподозрили в обмане, и обычно сам прерывает разговор.

Отдельно рассказываем как быть в ситуации, если вам сообщили о неприятном происшествии с близким человеком. Первое, что вам необходимо, это попробовать самостоятельно связаться с ним – позвоните по телефону, напишите через мессенджеры, и другие каналы. Также попробуйте связаться с теми, кто может находиться рядом с человеком, если он сам не отвечает.

Если звонивший представился представителем банка, и сообщает о подозрительной транзакции, то стоит учесть, что реальные банковские сотрудники никогда не просят называть им личные данные, номера и коды. Если волнуетесь, что с вашим счетом что-то не так, то самостоятельно перезвоните в банк.

Для безопасности своих данных, также рекомендуется использовать отдельный номер телефона для использования на различных площадках в интернете, для регистрации в программах магазинов.

Также не расплачивайтесь основной картой на малознакомых сайтах – используйте для этого дополнительную, или закажите в банке бесплатную виртуальную. С помощью такой карты, можно расплачиваться при необходимости на любом сайте, предварительно перед покупкой переведя на нее нужную для оплаты сумму со счета основной.

Если же стали жертвой мошенников, то необходимо помнить, что звонить никуда не нужно, а следует обращаться в правоохранительные органы. Там у вас примут заявление, поскольку телефонное мошенничество подпадает под уголовное правонарушение.



Возникли вопросы? Напишите нам!
Введите имя (больше 2 символов).
Укажите ваш контактный номер.
Укажите email.
Введите текст.
Обязательное поле.