26 февраля 2021

Виртуальный номер от МТС

Если необходимо использовать отдельный мобильный номер, но не хочется использовать дополнительную сим-карту, то выходом в данной ситуации будет услуга виртуального номера от оператора МТС. Если подключить виртуальный номер, то сможете использовать основные услуги — звонки и СМС без сим-карты.

Аналогичная услуга виртуального номера также доступна на МегаФоне без доп сим-карты, но менее удобна в использовании, и нельзя купить такой номер у операторов Билайн и Tele2.

Рассказываем про использование дополнительного виртуального номера от МТС: преимущества и недостатки, какая стоимость, как подключить и пользоваться.

Что дает виртуальный номер?

Предложение оператора МТС, позволяющее пользоваться виртуальным номером, доступно только в московском регионе, и купить номер по данной услуге смогут только действующие абоненты компании. Это означает, что виртуальный номер от МТС может стать вашим вторым номером — дополнительным либо временным, но не основным. Также недоступно приобрести такой номер абонентам другого оператора. В будущем компания обещает расширить географию сервиса — подключение дополнительных номеров телефона станет доступно для абонентов МТС из других регионов, а также пользоваться такой услугой виртуального номера смогут клиенты других операторов.

Работает сервис просто — номер доступен в приложении MTS Connect. Именно в нем доступно пользование звонками и SMS. Отметим, что приложение может использоваться и с обычными номерами оператора, но отправка и получение сообщений доступны только на виртуальных.

Для начала использования второго доп номера от МТС, необходимо установить на свой смартфон приложение оператора — доступно для Android и iOS. После этого необходимо пройти авторизацию в приложении под своим номером телефона, и в настройках подключить виртуальный номер телефона.

После этого можно использовать свой новый номер для вызовов, пользоваться текстовыми сообщениями. Обязательно наличие интернета — мобильный доступ через сеть любого оператора, либо по вай-фай.

Услуга МТС "Виртуальный номер"

Поскольку номер будет подключен без использования сим-карты, то пользоваться им будет доступно только через приложение. В последующем станет доступным перевести свой виртуальный номер в статус обычного — для этого необходимо через офис получить сим-карту пластиковую либо Virtual E SIM.

Сколько стоит услуга?

При использовании виртуального номера телефона от оператора МТС у вас не получится сделать это бесплатно. Это связано с тем, что услуга подключается платно, а также номер имеет отдельный баланс — с него оплачивается использование услуг по выбранному тарифному плану, и невозможно использовать общий баланс со своим основным телефонным номером.

При подключении списывается плата в размере 99 рублей, пятьдесят из которых будут зачислены на баланс подключаемого номера. Для оплаты потребуется платежная карточка.

Дополнительно оплачивается выбор телефонного номера, используемого в качестве виртуального. Разумеется, что можно выбрать при подключении обычный номер, но при необходимости доступно и красивое сочетание цифр — стоимостью от тысячи рублей. Получить таким образом прямой виртуальный номер с кодом Москвы на МТС не получится.

Сколько стоит виртуальный номер МТС

После подключения, вы сможете пользоваться услугами связи на условиях тарифного плана “Посекундный”. С ним вы платите по шесть копеек за секунду исходящего местного звонка на любого оператора, что составит 3,6 рубля за полную минуту разговора. Межгород оплачивается поминутно 16 рублей за минуту на остальные российские номера.

Отметим, что совершение вызовов с виртуального номера абонентам МТС доступно совершенно бесплатно — они не тарифицируются, и не расходуют пакетные минуты при их наличии.

В любой момент доступно выбрать другой тарифный план для своего виртуального номера, что позволит оптимизировать затраты. Сделать это доступно через приложение “Мой МТС” либо через кабинет на сайте оператора. Для входа используется виртуальный номер и пароль из SMS — поступит через приложение “МТС Коннект”.

Плюсы и минусы

Сервис сотового оператора МТС является уникальным для российского рынка мобильной связи, поскольку позволяет использовать второй виртуальный номер без симки. Однако, это не означает, что услуга не имеет недостатков, поэтому рассмотрим все плюсы и минусы данного предложения.

Кроме удобства использования, можно быстро и удаленно подключить дополнительный номер, и разграничить личное и рабочее общение, выделить отдельный номер для регистрации на различных сайтах и программах лояльности, есть и другие преимущества.

Преимущества виртуального номера от МТС

Пользоваться добавочным номером на МТС доступно даже в том случае, если ваш смартфон не поддерживает использование второй сим-карты.

Вместе с тем вы можете экономить заряд аккумулятора своего устройства, поскольку номер телефона не регистрируется постоянно в сети, как при использовании двух обычных сим-карт, включая eSIM.

Также вы можете использовать виртуальный номер только для совершения звонков и отправки сообщений, и отключить в настройках автоматическое получение вызовов.

К недостаткам стоит отнести то, что для использования такого номера необходимо стабильное подключение к сети интернет. Если у вас не будет подключения, либо низкая скорость доступа, то сможете пропустить звонки на свой номер, и не получите в нужный момент SMS.

Вторым существенным недостатком виртуального номера от МТС является отсутствие специальных тарифов. Для выбора доступны только стандартные тарифы сотового оператора. Поэтому, если вам будет выгоднее пакетный тариф с минутами для звонков и пакетом SMS, то будете переплачивать за пакет трафика — использовать его на виртуальном номере не доступно.



Возникли вопросы? Напишите нам!
Введите имя (больше 2 символов).
Укажите ваш контактный номер.
Укажите email.
Введите текст.
Обязательное поле.