06 октября 2023

МТС открыл новый проект голосового ассистента

В компании начали разработку нового голосового ассистента. Четыре года назад оператор начал разработку голосового ассистента Марвин, и планировалось, что продажи продукта начнутся в 2020 году, но от данного проекта принято решение отказаться.

Отметим, что Марвин был реализован посредством “умной” колонки, которая даже поступила на рынок в ограниченном количестве. На сегодня на сайтах частных объявлений доступны предложения о перепродаже устройства.

Тогда в продажу поступило порядка тысячи тестовых образцов колонки. Однако по своему уровню продукт не дотягивал до конкурентных предложений, что обусловлено тем, что в МТС не было собственного обеспечения по распознаванию и анализу речи.

Весной текущего года в МТС сообщили, что работают над созданием нового продукта. Планируют в ближайшее время выпустить новое поколение “умных” колонок, но уже без Марвина, а с новым голосовым ассистентом.

В то же время эксперты рынка сомневаются, что если новый продукт МТС поступит на рынок, то он сможет занять заметную долю. Этот сектор рынка в России на сегодня занят, и фактически закрыт для новых игроков.

Продукту от МТС необходимо будет конкурировать с доступными продуктами, в первую очередь с Алисой от Яндекса. Однако для разработки достойного конкурента необходимо не только время, но и многомиллионные инвестиции.



Возникли вопросы? Напишите нам!
Введите имя (больше 2 символов).
Укажите ваш контактный номер.
Укажите email.
Введите текст.
Обязательное поле.